Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
1 cc407Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад присмотра и оздоровления

«Детский оздоровительный городок «Малыш»

Московского района Санкт-Петербурга

Официальный информационный сайт

Астильба

539 36792 bigAstilbe
СемействоКамнеломковые (Saxifragaceae)


Количество видов:25, в культуре около 10 видов и ряд гибридов
• природные виды произрастают в Китае и Японии, два вида встречаются на юго-востоке США и два вида - на Дальнем Востоке;
• многолетние растения от 30-40 до 150 см высотой с плотными корневищами;
• листья глянцевые, дважды или трижды перистые, реже простые;
• мелкие цветки состоят из 4-5 лепестков, сросшихся основанием с колокольчатой чашечкой, имеют 5-10 тычинок и пестик с сидячими рыльцами;
• цветки собраны в метельчатое соцветие, по строению соцветий все многообразие видов делят на группы:
пирамидальной формы,
ромбической формы - чаще бывают у сортов астильбы японской,
метельчатой формы - у большинства сортов астильбы Арендса,
поникающей формы - у сортов, происходящих от астильбы Тунберга и Лемуана;
• плод - коробочка с мелкими семенами (в 1 г до 20000 семян)
Астильба (Astilbe) - многолетнее травянистое растение из семейства камнеломковые (Saxifragaceae). Листья обычно сложные, реже простые, всегда собраны в прикорневую розетку. Мелкие цветки из 4-5 лепестков с 5-10 тычинами собраны в соцветие метельчатой, пирамидальной, ромбической или поникающей формы. Плод - коробочка с мелкими семенами.

В роде астильба 25 видов, большинство из которых произрастают в Китае и Японии. Только 2 вида встречаются на юго-востоке США (А. biternataAcrenatiloba). В России на Дальнем Востоке растут астильба китайская (А. chinensis) и астильба Тунберга (А. thunbergii).

Селекцией астильбы в начале XX века занимались во Франции – Э. Лемуан, в Германии - Г. Арендс, Голландии - Б. Руйс. В середине XX  века к селекции подключились Литва и Россия. Всего создано более 300 разнообразных сортов.

Виды и сорта астильбы

Астильба китайскаяАстильба китайская

Астильба китайская (Аstilbe chinensis) естественно произрастает в Северо-Восточном Китае, поднимаясь на высоту 2900-4800 м, а также в России (юг Хабаровского края и Приморье), в светлых широколиственных лесах. В культуре с 1859 года. Растение высотой до 70-90 см, хорошо разрастается за счет горизонтального корневища и создает прекрасные куртины. Крупные сложные тройчато-раздельные листья на длинном черешке, блестящие, с обеих сто­рон по жилкам и краю с мелкими рыжеватыми во­лосками. Плотные узкометельчатые соцветия, около 35 см длиной, обычно сиреневые, реже розовые или белые.

Низкорослая форма этого вида (varpumila) дала начало новым сортам группы «Pumila Hybrida», высотой 15-50 см, цветущих в августе и даже сентябре. 'Serenade' (Серенада), 'Frankentroll' (Франкентролль) с рыхлым пирамидальным светло-розовым соцветием на зеленой оси. 'Finale' (Финал) с узким малиново-красным соцветием. 'Intermezzo' (Интермеццо) с рыхлым лососево-розовым соцветием, желтыми тычинками и розово-фиолетовыми рыльцами. Невысокий сорт 'Troll' (Тролль) с розовым соцветием и буро-зелеными листьями. Сорта пригодны для посадки в каменистые сады 

Также декоративна форма Такуети (vartaquetii) высотой 40-50 см с пышными соцветиями, цветущими в июле. Сорта группы «Taquetii Hybrida» - 'Veronica Klose' (Вероника Клоз) с метельчатым темно-розовым соцветием; 'Superba' (Суперба) с пышным фиолетово-розовым соцветием.

Астильба Тунберга (Аstilbe thunbergii) произрастает в Японии, а также в России (остров Кунашир). Кусты плотные, с матовыми темно-зелеными листьями, черешки с буры­ми волосками. Соцветие рыхлое, белого цвета. Вид в культуре с 1878 года.


Астильба Тунберга StraussenfederАстильба Тунберга Straussenfeder


Гибридные сорта группы «Thunbergii Hybrida» высотой 70-100 см, с поникающим соцветием белого и светло-розового цвета, цветут в июле-августе. Соцветие 'Moerheimii Glory' (Моэргейми Глори) и 'Elegans Carnea' (Элеганс Карнеа) - светло-розовое; 'Koning Albert' (Кёнинг Альберт) и 'Professor Van der Wielen' (Профессор Ван дер Вилен) - желтовато-белое; 'Strausenfeder' (Страусенфедер) - кораллово-розовое, иногда белое; 'Solland' (Солланд) - пурпурно-фиолетовое; 'Etoria' (Этория) - розово-сиреневое; 'Gloria Purpurea' (Глория Пурпуреа) и 'Rubens' (Рубенс) - розово-фиолетовое; 'America' (Америка) - светло-фиолетовое.

Астильба Давида (Astilbe davidii) произрастает в северной и северо-западной части Китая, а также в Монголии. Это высокорослый раскидистый куст (около 1 м). Листья сложные, перистые, светло-зеленые с коричневыми жилками и черешками. Узкое пирамидальное или метельчатое соцветие бывает сиреневое, розовое или пурпурно-розовое. Цветение в июле-августе.

Астильба Лемуана (Astilbe x lemoinei), или группа «Lemoinei Hybrida»,  объединяет гибридные сорта, полученные при скрещивании астильбы китайской, астильбы Давида и астильбы Тунберга. Окраска соцветий от светло-розовой до пурпурно-фиолетовой. Цветение в июле-августе. 'Mont Blant' (Монблан) - с белым душистым, 'Plumet Neigeux' (Плюме Нейжо) - с бело-розоватым, 'Gerbe de Neige' (Герб де Нэж) - с кремово-белым соцветием.

Астильба Арендса ДиамантАстильба Арендса Диамант Астильба Арендса Брессингэм БьютиАстильба Арендса Брессингэм Бьюти
Астильба Арендса (Аstilbe х arendsii) - тоже гибридная группа «Arendsii Hybrida», полученная с участием астильбы Давида. Многочисленные  сорта высотой 60-70 см, с изящными соцветиями белой - 'Diamant' (Диамант), 'Brautschleier' (Браутшлйер), 'Weise Gloria' (Вайс Глория);  желтовато-белой - 'Bergkristall' (Бергкристал); бело-розовой - 'Walküre' (Валькюре); светло-розовой - 'Amarata' (Амарата), 'Brunhilde' (Брунхильде), 'Lachskönigin' (Лахкёниген), 'Rosa Perle' (Роза Перл), 'Weise Perle'  (Вейсе Перле), 'Sister Thereza' (Систэ Тереза), 'Venus' (Венус); кремово-розовой - 'Kremhilde' (Кремхильде), ярко-розовой - 'Bressingham Beauty' (Брезингэм Бьюти), 'Сatherine Deneuve' (Катрин Денёв), карминно-красной - 'Gertrude Brix' (Гертруда Брикс), 'Glut' (Глут); сиренево-красной - 'Granat' (Гранат); темно-красной - 'Etna' (Этна), 'Fanal' (Фанал), 'Feuer' (Файэ), светло-фиолетовой - 'Opal' (Опал), 'Hya­cinth' (Гиацинт); фиолетово-розовой окраски - 'Amethyst' (Аметист), 'Cattleya' (Каттлея), 'Gloria' (Глория), 'Rubin' (Рубин).

Астильба Арендса ГлорияАстильба Арендса Глория Астильба Арендса Вайс ГлорияАстильба Арендса Вайс Глория
Астильба Арендса РубинАстильба Арендса Рубин Астильба Арендса ГлутАстильба Арендса Глут
Многие астильбы гибридного происхождения относятся к астильбе гибридной (Astilbe x hybrida). Это 'Marie van Stirum' (Мари ван Штирум) - с бледно-розовым, 'Rubella' (Рубелла) - с бледно-фиолетовым, 'Magenta' (Мажента) - с фиолетово-розовым соцветием. Среди гибридных сортов получены миниатюрные сорта (высотой 30 см) с рассеченными ("бахромчатыми") листьями из группы «Crispa Hybrida». Оргинальный 'Lilliput' (Лиллипут) имеет светло-розовое соцветие. У 'Perkeo' (Перкео) соцветие ярко-розовое.

Астильба гибридная LiliputАстильба гибридная Liliput Астильба гибридная Younique Carmine
Астильба гибридная Younique Carmine
Астильба гибридная Rhythm and BluesАстильба гибридная Rhythm and Blues
Астильба японская (Astilbe japonica) - влаголюбивый вид из Японии. Невысокое компактное растение, высотой 30-40 см. Листья сложные, дважды тройчатые, блестящие, темно-зеленого цвета с красноватыми черешками. Цветки чаще белые и светло-розовые, собраны в рыхлую кисть, длиной до 15 см. Цветение в начале июля. В культуре с 1837 года. Раноцветущие сорта группы «Japonica Hybrida» с кремовыми и карминовыми соцветиями пригодны для групповых и бордюрных посадок, на срезку и для выгонки.

Астильба японская МонтгомериАстильба японская Монтгомери

Среди них есть сильнорослые сорта (высотой 60-70 см) - 'Bronzelaub' (Бронзелауб) - соцветие белое со светло-розовой дымкой, за счет белых чашелистиков с розовыми краем; 'Deutschland' (Дойчланд), 'Späth Samme' (Шпет Самме), 'Washington' (Вашингтон) и 'Elisabeth Späth' (Элизабет Шпет) - с чисто белым соцветием. У 'Queen of Holland' (Куин оф Холланд) - узкое белое соцветие с темной осью. Светло-розовое соцветие у 'Europa' (Европа), 'Peach Blossom' (Пич Блоссом), 'Queen Alexandra' (Квин Александра).  Тусклое фиолетово-розовое соцветие на красновато-зеленой оси - у 'Federsee' (Федерзее). Розово-карминное пирамидальное соцветие у 'Rheinland' (Рейнланд). Темно-малиновое соцветие с бурой осью у 'Bonn' (Бонн) и 'Köln' (Кёльн). Насыщенной темно-красной окраски соцветие у 'Montgomery' (Монтгомери), красно-малиновое соцветие - у 'Koblenz' (Кобленц). Невысокие сорта (высотой 40-50 см) с темно-розовым соцветием - у  'Bremen' (Бремен) и 'Düsseldorf' (Дюссельдорф). 'Red Sentinel' (Ред Сентинел) - с темно-красным соцветием.

На юге Японии у астильбы японской найдена разновидность (varglaberrima), представленная группой «Glaberrima Hybrida», пока не испытанной в умеренном климате.  Миниатюрный сорт 'Saxatile' (Саксатиле)  - высотой около 10 см, с слегка поникающим светло-сиреневым соцветием.

Астильба простолистная (Astilbe simplicifolia) естественно произрастает в Японии (о. Хонсю). Невысокое растение (до 60 см) имеет  простые яйцевидные листья: 3-5 лопастные, с двоякопильчатым краем. Узкие поникающие соцветия распускаются в июле-августе. В культуре с 1911 года

Группа «Simplicifolia Hybrida» пригодна для каменистых горок и альпинариев. Соцветие 'Atrorosea' (Атророзеа), 'Hennie Graafland' (Хенни Граафлэнд) и 'Bronze Elegans' (Бронз Элеганс), 'Jaqueline'  (Жаклин) - нежно-розовое. 'Aphrodite' (Афродита) - с малиновым соцветием. Компактные сорта 'Sprite' (Спрайт) и 'Inshriach Pink' (Иншриах Пинк) - высотой 30 см, с нежно-розовым соцветием.

Астильба простолистная SpriteАстильба простолистная Sprite

Куда идет селекция астильбы

Тенденция современной селекции направлена на раздвижение сроков цветения, получение компактных и даже миниатюрных сортов (высотой  30 см), внешне значительно отличающихся от всех ранее известных. Внимание привлекают новые сорта с простыми  и сильно рассеченными листьями, так называемые «бахромчатые» и даже пестролистные (с желтыми крапинками), многие из них в Средней России почти не испытывались.





Фото: Алла Куклина, Максим Минин, Лада Аношина, Рита Бриллиантова

Автор: Куклина Алла Георгиевнакандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ГБС им. Н.В. Цицина РАН, член Союза журналистов Москвы






03512145 copy